Где найти новый вентилятор радиатора?

Відповісти
alexandr_kiss
Пешеход
Пешеход

Где найти новый вентилятор радиатора?

Повідомлення alexandr_kiss » 17 травня 2020, 10:32

Всем добрый день.
Я из Киева. У меня Opel Astra G 1.4 2006 года без кондиционера. Двигатель "Z14 XEP" - украинская сборка.
Столкнулся с неожиданной проблемой - не могу найти вентилятор радиатора для охлаждения двигателя. Прям дефицит оказалось.
Предыстория.
На днях в пробке закипел. Оказалось, что не включился вентилятор. Проверили предохранители и прозвонили провода на ближайшем СТО (ближайшем возле места закипания) - там все в порядке. Помог легкий удар по электро-двигателю вентилятора. Скорее всего дело в щетках. Предлагали мне его разобрать, но я побоялся нарушить герметичность.
Начал искать в интернете и даже заказал, но на следующий день перезвонили и сказали, что не нашли под мою модель ничего.
Решил поехать на рынок и там поискать - ничего. Позвонил на местный опелевский сервис - сказали нет у них под мою модель вентилятора. Поехал на Bosch сервис - тоже самое. Пытались подобрать аналог по размеру, но диаметра 360 мм так же нет нигде. В общем напасть какая-то. Сразу скажу, что с разборок покупать не хочу, так как это кот в мешке.
Может кто сталкивался с подобным и знает где купить или какой аналог подходит? Рассчитываю на вентилятор в пределах 100$ - мне кажется, что это более чем достаточная сумма. Буду рад любой помощи и совету.

Відповісти