Надо ли прогревать машину?

admin
Администратор
Администратор
Контактна інформація:

Надо ли прогревать машину?

Повідомлення admin » 14 листопада 2007, 21:03

Q: ... Я завожусь, жду пока перестанет работать воздушный электронасос и только после этого еду. Прав ли я ? Двигатель у меня 18ХЕ Ecotec.

A: ... Основным нюансом, из-за которого производители не рекомендуют прогревать авто перед началом движения, является требование экологии, ибо при тарахтении на холостых, процесс прогрева длится несравнимо дольше, чем при начале движения на холодном моторе. В итоге, в атмосферу попадает значительно больше продуктов несгоревшего топлива.

Нет, также, для прогревов и никаких технических предпосылок. Ибо при трении в условиях камеры сгорания, основным фактором, вызывающим износ, является СКОРОСТЬ трения.
Теперь добавис в копилку факторов следующее: при работе на холодную, системы управления вдувают в камеры сгорания переобогащённую смесь. Не полностью сгорая, горючее СМЫВАЕТ масляную плёнку со стенок цилиндров.
То есть, вреда для мотора от 10-15 минутного тарахтения на холостую значительно больше, чем от начала движения, секунд через 30-40 после запуска (чтобы масло "разбежалось"), при оборотах не выше 2000-2500.

Это в равной степени касается как летней, так и зимней эксплуатации.
Так что не тарахтите впустую, джентльмены, не тратьте ресурс двигателя и недешёвое топливо.

Единственное, что может реально не давать поступить таким образом, это проблемы с карбюраторами, которые из-за износа физически не могут обеспечить смесеобразование для движения. Такой авто дергается, пытается заглохнуть при сбросе газа, протестует, бедняга... Тут уж приходится греться. Но, нужно ремонтирен, ибо это не есть правильно.

Глюк!
Пешеход
Пешеход

Re: Надо ли прогревать машину?

Повідомлення Глюк! » 01 лютого 2009, 21:04

Изложено красиво и содержательно, но извените меня, это полный бред. :no:

Agent
Дальнобойщик
Дальнобойщик
Контактна інформація:

Повідомлення Agent » 03 лютого 2009, 21:28

Изложено красиво и содержательно, но извените меня, это полный бред.
Аргументы?
It's so beautiful it makes you want to cry
Зображення

Глюк!
Пешеход
Пешеход

Повідомлення Глюк! » 08 лютого 2009, 12:40

... Основным нюансом, из-за которого производители не рекомендуют прогревать авто перед началом движения, является требование экологии, ибо при тарахтении на холостых, процесс прогрева длится несравнимо дольше, чем при начале движения на холодном моторе. В итоге, в атмосферу попадает значительно больше продуктов несгоревшего топлива.
при работе на холодную, системы управления вдувают в камеры сгорания переобогащённую смесь. Не полностью сгорая, горючее СМЫВАЕТ масляную плёнку со стенок цилиндров.
Это откуда взяли? С этим можно согласится только для карбюраторных или с моновпрыском, там действительно подается обогащенная смесь. Но излишки там на столько малы, что их не хватит, а если и хватит, то почему не зальет свечи в первую очередь?
Машина с инжекторам дозирует топливо с учетом полного его сгорания. Не какого обогащённого топлива не подается, а значить масленую пленку, (которой нет в самой камере сгорания) не смоет.
Для чего устанавливают маслосъемные кольца на поршни, маслосъемные колпаки на клапана? Правильно, для того чтоб не попадало масло в цилиндры и не образовывался нагар.
Даже если опустить эти мелочи. Допустим что есть тончайшая пленка масла на стенках цилиндра, и подается обогащенная смесь, топливо полностью не сгорает. И что?
Из технической литературы. Опель Астра-H . Двигатель 18 XER
Тех. характеристики форсунок. В течении часа, при полном открытии,через форсункe пройдет всего 193 грамма бензина
Для этого ДВС рассчитано соотношение воздуха и бензина оно составляет 14,7:1
То есть, нужно взять 14,7 объема, не литров, Объемов воздуха и добавить 1 объем бензина.
Объем цилиндра ДВС 18 XER Составляет 1,8 объема, уже от сюда видно насколько мало то количество бензина, чтоб не полностью сгорев, смыть пленку со стенок цилиндра.
Нет, также, для прогревов и никаких технических предпосылок.
А как же само моторное масло? Ведь по мере прогрева ДВС, масло становится более жидким.
Те у кого Механическая коробка передач, в первую очередь должны почувствовать эффект холодного масла.
Заведя двигатель и отпуская педаль сцепления чувствуют нагрузки на двигатель, так и в двигателе. Если давать ему нагрузку на холодную,то это выливается в течь сальников и прокладок.

admin
Администратор
Администратор
Контактна інформація:

Повідомлення admin » 08 лютого 2009, 13:03

Как по мне, то понятно, что машину надо греть, но вроде согласно Евро 3 этого делать нельзя из соображение экологии.
Значит производители авто, которые отвечают этим требованиям должны были учесть этот факт. И если придерживаются требованиям производителя по обслуживанию авто: марка масла, период замены и т.д., вред от НЕ прогрева минимальный.

Все ИМХО.
Прогреваю машину не всегда :oops:

Глюк!
Пешеход
Пешеход

Повідомлення Глюк! » 08 лютого 2009, 14:23

Есть рекомендации от производителя для Коробок Автомат,как нужно прогреть двигатель и автомат, так они сами себе противоречат.
Так что это только рекомендации и не больше, а значит можно их не придерживаться.

radetsky
Мегарейсер
Мегарейсер

Повідомлення radetsky » 26 лютого 2010, 10:11

В книжке читал что прогревать не обязательно, но пока не прогреется не допускать оборотов выше 2500-3000. Я обычно завожу жду секунд 20-30, и потехоньку еду на 1500-2000. (astra g 1.8 16 клапанный, автомат). Но когда были силные морозы то ждал дольше пока двигатель на начнет работать ровнее.(при морозе в 20 градусов, минуты 2-3 звук после завода немного неровный). На сколько я прав не знаю.
Зображення

4epTuk
Развозчик пиццы
Развозчик пиццы

Повідомлення 4epTuk » 21 травня 2012, 08:56

Многие, в последнее время, говорят что машину прогревать не особо нужно, лучше двигаться на минимальных оборотах.
А мне кажеться что машину нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО прогреть до ровных оборотов на холостых, а уже потом, когда это стало 40 градусов примерно (в моём случае, астра Н 1,6) - тогда и ехать. Как было сказано выше - хотя бы масло с ночи и холоду разогнать достаточно по двигателю, и прогреть его, чтобы при тихой езде оно смазывало уже хорошо.

radetsky
Мегарейсер
Мегарейсер

Повідомлення radetsky » 21 травня 2012, 09:53

4epTuk писав:Многие, в последнее время, говорят что машину прогревать не особо нужно, лучше двигаться на минимальных оборотах.
А мне кажеться что машину нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО прогреть до ровных оборотов на холостых, а уже потом, когда это стало 40 градусов примерно (в моём случае, астра Н 1,6) - тогда и ехать. Как было сказано выше - хотя бы масло с ночи и холоду разогнать достаточно по двигателю, и прогреть его, чтобы при тихой езде оно смазывало уже хорошо.
Летом секунд 15-20(чтоб масло розтеклось. С ночи можно чуть дольше.)
Зомой когда начнет теплый воздух идти с печки. Тоесть где-то получается 40 градусов наверное. Но нельзя сильно давить(и дело тут не только в оборотах но и в нагрузке) до полного прогрева.
В принципе бывает что жду меньше, но у меня всеравно так машина припаркована что еще до минуты еду на холостых.(пока розвернусь, пока выеду на проспект).
Зображення

александрович
Пешеход
Пешеход

Повідомлення александрович » 03 лютого 2013, 07:16

а не пробовали ставить электроподогреватель.у кого стоит подскажите куда поставить на дизель 1.3

Відповісти