*Що краще- R-15 чи R-16?*

ostr
Модератор
Модератор

Re: *Що краще- R-15 чи R-16?*

Повідомлення ostr » 06 вересня 2010, 11:06

и то что там написано ты применил к машинам?)))))))) млин, у каждого закона физики есть много НО. ты применяешь 1 единственный закон ко всему процессу. НО, их на машину действует целое множество.

Опытным путём установлено, (опыты на чем ставили???????)

что сила трения зависит от силы давления тел друг на друга

от материалов трущихся поверхностей

от скорости относительного движения
и не зависит от площади соприкосновения. (Это можно объяснить тем, что никакое тело не является абсолютно ровным. Поэтому истинная площадь соприкосновения гораздо меньше наблюдаемой. Кроме того, увеличивая площадь, мы уменьшаем удельное давление тел друг на друга.)

Величина, характеризующая трущиеся поверхности, называется коэффициентом трения, и Она зависит от природы и качества обработки трущихся поверхностей. Кроме того, коэффициент трения зависит от скорости.

не читай плиз между строк. в каждом законе есть много но и каждый закон применим в разных степенях к разным ситуациям и + на движущуюся машину не может по определению действовать только ОДИН закон. если учесть все силы действующие на машину в движении, то закон трения далеко не решающий.
Продам детальки к астре H
http://olx.ua/list/user/1nYhh/

radetsky
Мегарейсер
Мегарейсер

Повідомлення radetsky » 06 вересня 2010, 11:44

ostr писав:и то что там написано ты применил к машинам?)))))))) млин, у каждого закона физики есть много НО. ты применяешь 1 единственный закон ко всему процессу. НО, их на машину действует целое множество.
Короче давай сойдемся на компромисе! На счет выбора шин зимой возможно в чем-то я был неправ.(в силу недостатка опыта) И что на безопасность машины влияет не только сила трения тоже согласен. Но на счет утверждения что при уменьше площади контакта увеличивается сила трения по законам физики, не прав был ты!
Зображення

ostr
Модератор
Модератор

Повідомлення ostr » 06 вересня 2010, 11:53

хорошо, могу согласится что увеличивается не сила трения, можно назвать как угодно, но давление на то что под колесами точно увеличивается, а на скользкой дороге - это важно. обрати внимание на ширину колес. я думаю что гонщики и их команды шарят и неважно какие там законы физики.
Вкладення
2007-02-10-sampo-winter-rally-057.jpg
Продам детальки к астре H
http://olx.ua/list/user/1nYhh/

radetsky
Мегарейсер
Мегарейсер

Повідомлення radetsky » 06 вересня 2010, 12:02

ostr писав:хорошо, могу согласится что увеличивается не сила трения, можно назвать как угодно, но давление на то что под колесами точно увеличивается, а на скользкой дороге - это важно. обрати внимание на ширину колес. я думаю что гонщики и их команды шарят и неважно какие там законы физики.
Тут да. На снегу за счет продавливания узкие устойчивее на поворотах. И у узких еще меньше сопротивление качению(за счет того что меньшую площадь снега приходится продавливать) за счет это гонщик может быстрее разгонятся.
Зображення

radetsky
Мегарейсер
Мегарейсер

Повідомлення radetsky » 06 вересня 2010, 12:25

Давайте проведем опрос кто на каких шинах (размер только интересует) ездит зимой и летом.
Зображення

Старый
Мойщик
Мойщик
Контактна інформація:

Повідомлення Старый » 21 вересня 2010, 10:59

ostr,читаю и понимаю,что понимаешь в технике,полность согласен,т.к. общаюсь с раллистами видел вживую разные колеса в том числе для зимы,они крайне узки.выше ты изложил все верно,думаю вопросов больше нет :good:

dima87
Пешеход
Пешеход

Повідомлення dima87 » 05 лютого 2015, 00:55

Я на таких http://profshina.kiev.ua/Continental-ContiEcoContact-5 откатал 4 сезона то что надо резина. Сейчас конечно цены уже не те.

alexe_chag
Драйвер
Драйвер

Повідомлення alexe_chag » 19 лютого 2015, 10:15

Добавлю свои 5 копеек.

IMHO
Широкая резина с более низким профилем:

++ меньше сминается боковая стенка на поворотах, за счет этого уменьшаются крены авто (подвеска это отдельный вопрос), а значит обеспечивается более равномерное сцепление с достаточно "шероховатой поверхностью". Например, на сухом асфальте давление шины на поверхность будет иметь меньшее влияние нежели площадь контакта шины с поверхностью.

Узкая шина с более высоким профилем:
++ лучше демфирует неровности, создает болшее давление на поверхность за счет меньшей площади контакта шины при равном весе автомобиля.

Теперь как это работает... на сликах однозначно узкая шина будет иметь худшее сцепление (как и летняя узкая резина по сравнению с более широкой на поверхности не покрытой льдом или снегом), но зимняя резина имеет протектор (а современная, как правило, ламели).
Ламели работают как роньки, изгибаясь они острыми кромками создают области более высокого давления. в этих местах под давлением снег болеее сильно сминается, а лед начинает таять, образуя необходимые для сцепления авто с поверхностью дороги неровности...
Зображення
Следовательно более узкая шина с ламелями будет лучше работать в снегу или на льду при прочих равных. Кроме того для движения по глубокому снегу требуется сминать лед колесом, и поскольку на узких колессах в результате меньшая площадь коллеии, то и меньшую масу снега требуется "протоптать", а значит для авто легче...

Теперь мои наблюдения о выборе шин:
Сухая ровная дорога - широкие слики
Мокрая ровная дорога - широкая резина с продольными и диагональными водоотводящими канавками
Сухая гравиыная дорога - широкая резина с явно выражеными поперечными и диагональными канавками
Снег - узкая высокая резина с ламелями
Лед - шипованая резина

Чем больше неровности - тем выше нужен профиль

P.S. У меня родная 205 55 r16 и зима и лето

drup_UA
Мойщик
Мойщик

Повідомлення drup_UA » 03 червня 2016, 12:01

Кто ставил r16 205 60 вместо 55 какие впечатления?

Ник78
Модератор
Модератор

Повідомлення Ник78 » 04 червня 2016, 21:21

мягко
Красиво жить не запретишь - но помешать можно!

Відповісти