Astra F 1.4i Не греется - ЗАГАДКА ПОМОГИТЕ!!!

Alex_AstraF
Мойщик
Мойщик

Astra F 1.4i Не греется - ЗАГАДКА ПОМОГИТЕ!!!

Повідомлення Alex_AstraF » 18 січня 2018, 10:38

Всем добрый день. Наш коллективный разум решить вопрос не смог!!! Обращаюсь за помощью к вам!!! Ситуация следующая.
Авто Astra F 1.4i 92 г. Последние 10 лет (правда авто был не у меня и этой проблемой никто не занимался) авто не прогревается до отметки 90 градусов. На фишке датчика питание 5В., сопротивление датчика в отапливаемом боксе 3,4 кОм, если одеть фишку на датчик, то напряжение питания стане 2,69В. Если верить информационной базе Esitronic - то все Ок.
Значит так, запускаю, прогреваю, стрелка на приборке поднимается, доходит до 90 град., переваливает за 90 и где-то между отметкой 90 и 110 включается вентилятор, температура падает и всё повторяется снова. Вроде бы всё хорошо, но это на стоячем авто.
Если при этом тронутся с места, ну и вообщем начинать кататься, тогда стрелка опускается до отметки, примерно, 45-60 град.(устанавливается чётко на риске, которая между синей зоной и риской 90 град.) и всё, и как вкопанная хоть зимой, хоть летом. Как только попадаешь в городскую тянучку, пробки система начинает работать адекватно: нагрелась-включился вентилятор-остыла-снова нагрелась и т.д.
Вчера заменил ГРМ, Помпу. Термостат всё-таки не менял, хотя на руках был новый, и вот почему...Старый термостат был закрыт!!!, посадочное место термостата в блоке герметичное. Более того, опускаю термостат в воду 95-97 град. и он не открывается. Только если секунд десять кипятить его в чайнике 99 град. только тогда он приоткрывается. Внимание!!! Новый термостат вел себя абсолютно аналогично!!! При таких делах система должна закипать, а у меня наоборот :Search: :Search: :Search: . Т.е, опуская в гарячую воду, он хрен открывается, а вот на авто происходит следующее....Всё собрали, запускаем, прогреваем. И тут же вместе с малым контуром потихоньку, по-чуть чуть теплеет и вот этот вот, как бараний рог, потрубок большого контура. Малый контур, конечно, в разы горячее. Но почему!!!! как!!! жидкость пробивается в большой контур???? И это не просто диффузия, нагрев жидкости от окружающих гарячих предметов, а я прям чувствую, как патрубок теплеет, теплеет, за ним начинает теплеть верх радиатора. От дома до работы 3 км., дорога разбитая вхлам, поэтому двигаюсь еле-еле на второй, стрелка спидометра даже не страгивает. И вот, проехав это расстояние, у меня становится гарячим малый контур и!!!! теплеет треть всего радиатора *SOS* *SOS* *SOS* *SOS* *SOS* *SOS* . Как, как, как, почему, из-за чего жидкость пробивается в большой контур??????
Да, и ещё забыл...Вот этот тонкий резиновый шланг, который отходит с правой стороны сверху радиатора и заходит в расширительный бачок. Он у меня постоянно холодный, постоянно при любых температурах, вентиляторах и т.д. Из него ничего, никогда не течет. Что это за шланг, для чего он?
СПАСИБО ВСЕМ КТО ПРОНИКНЕТЬСЯ И ОТКЛИКНЕТСЯ!!!!!

Ник78
Модератор
Модератор

Re: Astra F 1.4i Не греется - ЗАГАДКА ПОМОГИТЕ!!!

Повідомлення Ник78 » 21 січня 2018, 08:35

меняй термостат.
Да я читал то что выше написано))))))
Красиво жить не запретишь - но помешать можно!

Alex_AstraF
Мойщик
Мойщик

Повідомлення Alex_AstraF » 22 січня 2018, 15:27

Ок. Заказал. Будем менять. Спасибо.

maxi-max
Дальнобойщик
Дальнобойщик

Повідомлення maxi-max » 23 січня 2018, 21:49

+1 термостат

Alex_AstraF
Мойщик
Мойщик

Повідомлення Alex_AstraF » 24 січня 2018, 23:30

Помпа заменена, термостат заменен (Вахлер с отверстием). Ничего не изменилось. Всё также при прогреве потихоньку теплеет радиатор. Когда стрелка заваливает за отметку 90, включается вентилятор и стрелка опускается до риски 90 град. Но только стоит тронуться, как стрелка сразу же падает на риску между синей зоной и риской 90 град. Блин, ну я уже не знаю, что ещё нужно заменить. Датчик врет? Приборка? А может так и должно отображаться? Подматывал термопару к патрубку на входе в печку. Так вот, термопара показывает 82 град.(понимаю, что температура непосредственно потока ОЖ градусов на 5 будет больше), при этом на приборке стрелка чётко на риске между синей зоной и риской 90 град. Когда же термопара показывает 92 град., то и стрелка тоже чётко показывает чуть-чуть выше риски 90 град. Почему к моменту открытия термостата, весь радиатор уже будет хорошенько теплый? Как отображается у вас рабочая температура? Это просто писец какой—то!!! Помогите!!!
P.s Да, кстати, при этом всём откручиваю крышку бачка, а оно не пшикает и система не закипает.

Ник78
Модератор
Модератор

Повідомлення Ник78 » 25 січня 2018, 06:29

смотри внимательно корпус термостата. у тебя нет четкого малого круга. ищи проблему в этом узле.

Alex_AstraF
Мойщик
Мойщик

Повідомлення Alex_AstraF » 25 січня 2018, 09:48

Да, блин, ну вчера осматривали в три пары глаз. Термостат, как термостат, новый, с плотно посаженной тарелкой, с вентиляционным отверстием!!! Ну, на самом деле, это прям некий высокотехнологичный механизм получается???!!!

Ник78
Модератор
Модератор

Повідомлення Ник78 » 25 січня 2018, 21:07

я про корпус куда он садится.
скинь фото термоса, тот что стоит.

Alex_AstraF
Мойщик
Мойщик

Повідомлення Alex_AstraF » 25 січня 2018, 22:20

Фото термостата? Ну, это уже не так просто. Опять снимать всё это хозяйство пока что нет возможности. Но это обычный, стандартный Вахлеровский термостат. Его изображение, ну вообщем—то, есть в инете. Как бы даже не знаю чем отличается тот, что установлено сейчас от того, что есть в инете и от того, что было установлено раньше??!! Посадочное место в блоке без коррозии, на корпусе, который прижимается двумя болтами тоже без вопросов. Подтеканий ОЖ в месте посадки термостата нет, значит уплотнительная резинка работает. Вы думаете, что даже, если корпус термостата внешне садится плотно, то он всё равно имеет негерметичность по внутреннему радиусу уплотнительной резинки. Но как? Термостат не может же болтаться?

Ник78
Модератор
Модератор

Повідомлення Ник78 » 26 січня 2018, 06:49

я не помню про какую модель расписывали, но там вроде дырочки по кругу заклепывали медью и все становилось на свои места. но это вроде на астру н было...

Відповісти