Заглох двигатель, педаль сцепления осталась выжатой.

milos
Пешеход
Пешеход

Заглох двигатель, педаль сцепления осталась выжатой.

Повідомлення milos » 19 лютого 2018, 09:49

По этой теме ничего подобного не нашел, поэтому опишу свой случай.
Astra G 2003, 1.6, Z16XE, ГБО4, механика.

Выехал с парковки, собрался ехать на заправку. Как раз после выезда с парковки закончился газ, переключился на бенз. Через метров 20, перед поворотом направо мне позвонили и я решил притормозить. Передачу не выключал - выжал сцепление, зажал тормоз, стоял может минуту, а то и меньше. Вдруг двигатель заглох. Я завел снова, отпускаю сцепление - педаль остается в положении выжатой, передача при этом не переключается. То есть, как я понял, физически сама педаль сцепления выжата, но по факту оно не выжато. При этом если убираю ногу с педали тормоза - авто начинает ехать :Search:
Я остановился, заглушил двигатель, почесал репу несколько минут и снова попробовал ехать. Через метров 200 на светофоре ситуация повторилась. Снова стал у обочины. Сделал несколько звонков знакомым. Услышал пару советов - порвался тросс сцепления, полетела выжимная пружина и сцеплению пришел конец.

После примерно 5 минут, проведенных на обочине, решил отправить авто на парковку, пока буду узнавать что это может быть и где работают СТО в выходной. До парковки ехать, наверное, около 1 км - за весь путь ничего не происходило, все работало как часы. Решил поехать дальше, мимо парковки, потестировать - следующие пару км все в порядке. В общем, в итоге, я этим вечером наездил, наверное, км 40 и ничего не происходило.

Уже два дня после этого езжу и ничего, все в порядке. Была мысль, не виноват ли в этом пустой газовый бак, мол газ закончился, при переключении на бенз пошел какой то сбой и когда машина заглохла - что-то глюкнуло со сцеплением или каким-нибуть датчиком. Но ведь ГБО4, всегда если кончался газ - машина без проблем переходила на бенз.

maxi-max
Дальнобойщик
Дальнобойщик

Re: Заглох двигатель, педаль сцепления осталась выжатой.

Повідомлення maxi-max » 19 лютого 2018, 17:44

С топливом тут связи нет))
Тут только два возможных варианта, либо это вижимное либо тросу что-то поплохело.
Дешевле начать проверку с троса, возможно подклинивает его на каком то из этапов... если с ним все ОК, то лезть в вижимному.. это дороже.. но хорошо когда это в километре от парковки и в городе, а если следующий контакт где то на трассе где к населенному пункту километров 20) будет не прикольно...

pemal
Мегарейсер
Мегарейсер

Повідомлення pemal » 19 лютого 2018, 21:43

На Astra G 2003, 1.6, Z16XE вроде и троса нет, а гидравлика. Может для начала тормозную жидкость поменять?

Ник78
Модератор
Модератор

Повідомлення Ник78 » 19 лютого 2018, 21:50

мож там менять нечего?
Красиво жить не запретишь - но помешать можно!

milos
Пешеход
Пешеход

Повідомлення milos » 20 лютого 2018, 11:06

За варианты спасибо. Я тоже подумал, что связи нет с топливом, но на всякий, лучше описать)

По поводу выжимного и тросика мне тоже сразу начали говорить друзья, к которым звонил за советами.

И по поводу тормозной жидкости тоже совет дельный. Осенью менял жидкость в усилителе руля, тогда попутно мне на "Боше" сказали, что не мешало бы и тормозную поменять, ибо по показаниям приборов она уже на подходе. Я этот момент упустил. Наверное правильно будет заменить тормозную и проверить выжимной с тросом.

Ник78
Модератор
Модератор

Повідомлення Ник78 » 20 лютого 2018, 14:30

если она есть - то выжиматься будет. тут что то другое
Красиво жить не запретишь - но помешать можно!

milos
Пешеход
Пешеход

Повідомлення milos » 20 лютого 2018, 16:33

Вычитал еще одну часто встречающуюся поломку с подобными симптомами - выход из строя главного цилиндра сцепления. С вариантами - ремкомплект или замена всего цилиндра.
В общем, беру все эти предположения и постараюсь на выходных заехать на станцию.

maxi-max
Дальнобойщик
Дальнобойщик

Повідомлення maxi-max » 20 лютого 2018, 17:23

Отпишитесь по результатам)

milos
Пешеход
Пешеход

Повідомлення milos » 26 лютого 2018, 11:23

Ситуация изменилась. И, к сожалению, не в лучшую сторону.
После описанного выше еще несколько раз ситуация повторялась. Интересно, что проявлялась она после того, как машина хорошенько постояла (один раз ночью, второй раз на рабочей парковке часов 6) - на первом-втором километре та же ерунда с педалью, а потом все отлично, можно ездить. В Сб я успел только заехать на одно СТО на ватутина. Там, выслушав мою консультацию, сказали "какие то странные симптомы. Похоже на главный цилиндр сцепления".

Сегодня утром, когда было -16, я завелся, прогрелся и как всегда в сильные морозы решил "Разработать" коробку. Выжал сцепление, переключал передачи, через минуту передачи перестали втыкаться, педаль сцепы стала мягкой, легкой, почти не чувствуется ее нажатие. Она больше не западает в выжатом положении, она просто стала "Невесомой" и при этом, естественно, ни одна из передач при включенном двигателе не включается. Если двигатель заглушить - то включить передачу вроде получается.

В общем, теперь я обладатель недвижимости.

milos
Пешеход
Пешеход

Повідомлення milos » 26 лютого 2018, 13:14

Летом мне говорили на СТО, что желательно еще тормозную жидкость заменить. Как они выразились "Выглядит она очень плохо". Вот теперь думаю, не является ли это причиной.

Відповісти