Замена жидкости в ЭГУР A16XER

Відповісти
kravchenko
Мойщик
Мойщик

Замена жидкости в ЭГУР A16XER

Повідомлення kravchenko » 30 червня 2018, 11:45

Добрый день! Столкнулся с проблемой нежелания сервисмэнов менять жидкость в ЭГУР.
Автомобиль Opel Astra H 2013 г.в., двигатель A16XER, пробег 41т.км, МКПП. Машине уже 5 лет, решил кроме моторного масла и тормозной жидкости, заменить жидкость в гидроусилителе и ОЖ. Проблем с гидрачом никогда не было, но все таки любая жидкость имеет свой срок годности, по этому решил поменять.
Специалисты СТО на Троещине (угол Градинской и Радунской) при замене ОЖ показали свою некомпетентность, начав сливать ОЖ не надев на штуцер слива никакого шланга, и тем самым залив мне все рычаги и прочие поверхности старым антифризом. Но то ладно.
Жидкость гидроусилителя (купил Febi 06161) отказались менять, мотивировав тем, что при замене я могу попрощаться с рулевой рейкой (все таки там электро-гидроусилитель).
Якобы жидкость рассчитана на весь срок службы, и лезть туда не нужно. Мастер смены владел OVC, и имел печальный опыт.
Тем не менее на драйв2 куча статей где люди меняют, и отработанная жидкость выходит уже мало похожей на жидкость, т.е. смысл замены есть.
Прошу вашего совета, господа - менять или не менять?
Зображення

Ник78
Модератор
Модератор

Re: Замена жидкости в ЭГУР A16XER

Повідомлення Ник78 » 30 червня 2018, 16:11

меняй только у норм специалистов
Красиво жить не запретишь - но помешать можно!

vigors
Дальнобойщик
Дальнобойщик
Контактна інформація:

Повідомлення vigors » 01 липня 2018, 20:55

якщо чиста і без запаху пригорілого - не міняй
п.с. якщо вже міняти, то на оригінал
Востаннє редагувалось 01 липня 2018, 22:02 користувачем vigors, всього редагувалось 1 раз.

pemal
Мегарейсер
Мегарейсер

Повідомлення pemal » 01 липня 2018, 21:58

Я менял частично. Отобрал из расширительного бачка сколько смог, залил свежую, завел покрутил рулём из конца в конец раза четыре. И ещё разок то же самое проделал. :pardon: Как то так.

Відповісти