Шумоизоляциия Astra H своими руками

Відповісти
ostr
Модератор
Модератор

Шумоизоляциия Astra H своими руками

Повідомлення ostr » 10 травня 2011, 20:32

Давно не писал ничего интересного про машинко и вот он повод. Vratar своей темкой меня подбодрил и я решился сделать шумку. Отдавать машину куда-то на сутки или более я не любитель. Присутствовать обычно мастера не разрешают. И в конце концов стоимость работы - это еще одна цена материалов. Сопопставив все за и против, решился делать сам, хоть никогда этим не занимался и соответственно знаний было ноль. Цель была не супер-пупер шумка чтоб ехать как в танке, а избавление от вибраций и звуков карты дверей и всего что под ней при громкой музыке и от наших ровных дорог. Соответственно пытался найти вариант под себя. Немного повынимал мозги своими дурными вопросами nero и google, а так же изучив темку Vratar и послушав его машину после шумки, сделал вывод какие нужны материалы... Вот хорошая статья с описанием и материалов: http://carsound.com.ua/ru/teoriya-i-pra ... i/stzxac1/ Оказалось STPшные Вибропласт бани М1, сплен и маделин(хотя народ использует битопласт - он толще чем маделин в несколько раз). Столкнулся с проблемой покупки материалов через интернет магазины - обзвонил штук 10 не меньше, нигде небыло мне нужного набора, в итоге все закончилось на автобазаре на Перова - там все нашлось. Сумарный вес шумки на 4 двери - 13 кг..... пока что...

В общем взял все нужное и в гараж... Так как одиночество - это когда некому напомнить что ты козел, лучше взять кого-то в помощь :D
как снять карту двери рассказывать не буду - сто раз жевали.. кому интересно тут все есть с картинками. http://astra-h.ru/navigator.html

Снимаем карту и видим такую картину
IMG_1077.JPG
Это влагозащитная пленка. Она выполняет очень важную функцию - непопадание влаги в салон в дождь или на мойке. Если у вас течет вода с карты дверей - отклеена эта пленка. Причин куча - например кривые руки тех кто ставил музыку в официальном салоне и отрывал ее для проводки проводов или т.п. Поэтому она либо должна быть плотно приклеена по всему контуру, либо ее функцию будет выполнять шумка, что у нас и будет, поэтому...

отрываем ее и откручиваем динамик...
IMG_1080.JPG
Тщательно обезжириваем все вайтспиритом - внутри и снаружи
IMG_1082.JPG
Лучше заказать на вечер массаж или еще чего-то, а-то придется работать весь день в несвойственной позе :%)
IMG_1083.JPG
Еще одного я не учел - нужно пользоваться перчатками, а-то шумка будет с кровью.. хотя кровь не жирная, на нее следующий слой хорошо клеится - проверено...
IMG_1084.JPG
После обезжиривания клеим на внутреннюю сторону двери вибропласт м1. Удобный в работе материал, клеится и гнется хорошо, но т.к. очень маленькие отверстия в двери, клеим кусками с нахлестом для придания большей жесткости. Внизу аккуратно чтоб не заклеить водостоки. Если посмотреть на дверь снизу, то там есть дырки в обоих концах, через них вытекает вода в дождь, на мойке и т.д.
IMG_1096.JPG
Т.к. М1 - это только вибропоглатитель, нам нужен еще слой шумоизоляции, которым выступил сплен. Его клеим прямо на вибропласт. Сплен почти ничего не весит. Вибропласт - тяжелый - собственно этим он (м1) и убирает вибрацию. Сплен оооочень липкий, поэтому с ним лучше осторожней. Его удобней клеить небольшими частями. Семь раз отпей - один раз отлей или все же 7 раз отмерь - один раз отрежь... в любом случае в гаражах и то и то актуально...
IMG_1102.JPG
Еще перед следующим слоем был смазан механизм стеклоподьемника, т.к. туда больше доступа не будет, а там всетаки влажно в дождь. На фото только его часть, когда стекло поднято, если его опустить появится еще одна часть с ползунками, ее тоже я смазал, но к сожалению не сфоткал.

Потом приклеиваем второй слой вибропласта уже на наружную часть. Кстати тут я совершил ошибку, т.к. приклеил вибропласт прямо как было, не послушав совета умной статьи. Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел :pardon: Вначале нужно было заклеить технологические отверстия Виек"ом, а уже потом клеить м1. Так как про Виек я не узнал вовремя и его не купил, я наклеил без него. Зачем он нужен я понял включив музыку для проверки. Оказалось что те места под которыми пустота играли (вибрировали). Пришлось на них наклеить еще по кусочку м1 и вибрация прошла.... По крайней мере при штатных динамиках. На фото эти кусочки видны. При поклейке нужно обеспечить чтоб тяга замка оказалась снаружи, так же как и првода в левой части.
IMG_1103.JPG
Потом приступаем к самой карте дверей. Но к сожалению я к тому моменту так заколупался, что забыл фоткать. Была еще сделана сама карта и подсветка ручки открытия двери http://astra-h.ru/door_light.html По сути от подсветки мало толку, но если уже разобрал дверь, то почему бы не стать ближе на один микро шажок к комплектации космо :D Как делал карту, как смазывал стеклоподьемник и чем и как подключал подсветку напишу на выходных, когда займусь второй дверью))) Да-да, 7 часов заняла правая передняя дверь, аппетит стал пpиходить вместо еды, поэтому сделана за день только одна дверь, а думал что за день все сделаю - ага щасс. Первый раз всетаки. Или потому что делал все как для себя :) В общем продолжение скоро будет, в обработке карты тоже есть свои прелести. В историю трудно войти, но легко вляпаться....
Продам детальки к астре H
http://olx.ua/list/user/1nYhh/

admin
Администратор
Администратор
Контактна інформація:

Re: Шумоизоляциия Astra H своими руками

Повідомлення admin » 10 травня 2011, 22:33

Молодец! :good:
Сколько можно бухать, пора чем то заняться....

Главное не забывай фоткать, наследники будут благодарны за манул.
А вообще думал это быстрее делается :-)

ostr
Модератор
Модератор

Повідомлення ostr » 11 травня 2011, 09:16

так и я о том же, лучше выходные с пользой провести)))
Я тоже думал что это делается быстрее, судя по тому за сколько времени это делают за деньги. Тут или "так делают" или рука очень набита. Но я думаю что дальше будет на порядок быстрей, потому что стали понятны некоторые нюансы. Когда следующую дверь буду делать, отчет допишу с новыми фотками...

radetsky
Мегарейсер
Мегарейсер

Повідомлення radetsky » 11 травня 2011, 09:25

Класс! Сколько потратил на материалы? Тоже подумываю на счет шумки.
Зображення

ostr
Модератор
Модератор

Повідомлення ostr » 11 травня 2011, 09:38

на материалы пока ушло 800 грн. но я еще не знаю или кол-во подобрано правильно. поэтому итоги в этом плане подведу после последней двери.

Vratar
Мегарейсер
Мегарейсер
Контактна інформація:

Повідомлення Vratar » 12 травня 2011, 01:32

Салют ОСТР. Очень не плохо у тебя получаеться. Мне нравится как ты все делаешь, видно сразу что реально для себя а не на продажу как говорится)))). Но скажу честно, как по мне, то если реально только материал стоит 800грн и сам так делаешь долго, не легче было загнать ребятам к примеру где я делал добавить еще 200грн и через сутки забрать свои пирожок. :) Знаю что не любишь оставлять свою машину кому-то, по этому скорее всего сам и занялся, тоже правильно))))

А так, зачет по первой двери :good:

ЗЫ Будем ждать остальные три двери.

ostr
Модератор
Модератор

Повідомлення ostr » 12 травня 2011, 10:11

я мог бы добавить 200 грн, но так я знаю что я сделал и как и что там внутри. ничего не хочу сказать про твоих ребят, тебе хорошо сделали, просто я считаю если я в состоянии сам это сделать, то лучше сделаю сам и буду уверен в том что сделал:) Да и в конце концов мне интересно чему-то научиться..

Vratar
Мегарейсер
Мегарейсер
Контактна інформація:

Повідомлення Vratar » 12 травня 2011, 13:59

Согласен :beer:

ostr
Модератор
Модератор

Повідомлення ostr » 15 травня 2011, 22:14

...Перед работой над картой, все провода, тросик и все что шевелится на двери тоже были обмотаны маделином. Часть этого процесса видна на фото.
IMG_1176.JPG
Итак продолжим....
Существует три способа сделать что-нибудь: сделать самому, нанять кого-нибудь, или запретить своим детям делать это. Детей пока нет, нанимать кого-то не интересно, поэтому продолжаем делать сами...
Остановился я в прошлый раз на картах дверей. Теперь с нее и начну. При осмотре карты изнутри, нашлись места которые нужно подлечить. Т.к. цель определяет калибр, берем термопистолет и заливаем проблемные места.

Вначале промазаны клипсы, чтоб не болтались. Заливать их нужно только по краям(или потом немного зачистить), чтоб сама клипса осталась работоспособна.
IMG_1133.JPG
IMG_1139.JPG
Так же промазан изнутри блок кнопок, т.к. он противно дребезжал на неровностях и при громкой музыке.
IMG_1141.JPG
Далее на карту приклеены остатки вибропласта на широкие поверхности, чтоб карта не создавала вибрацию место самих дверей.
IMG_1168.JPG
После этого обработка карты маделином методом коврового бомбометания :) Проклеена карта внутри, по контуру, там где она прикасается к металу двери и места которые прижимаются шурупами(красным обозначены мелкие места).
IMG_1178.JPG
Промазаны термопистолетом клипсы и сама пищалка. Пищалки лично у меня с обоих сторон не держалась родными защелками, а просто там болтались и опять же шумели - шайзэ ёпиль.
IMG_1124.JPG
Наши люди называют дорогой то место, где собираются проехать, поэтому сверчков в обычной бундес машинке немало, т.к. ее видать просто не испытывали в наших "нормальных" условиях.. Есть один назойливый сверчог в кругляше регулировки зеркал. Он тоже дребезжал, поэтому в свое время в него была засунута бумажка в виду отсутствия лучшей идеи.. Сколько же я выслушал глумлений от друзей насчет этой бумажки. В общем так как этот блок кнопок оказался в руках, он поплатился вскрытием за все глумления...
Вот так было
IMG_1114.JPG
Откручиваем 4 винта и отщелкиваем защелки
IMG_1116.JPG
IMG_1117.JPG
Видим такую картину
IMG_1120.JPG
Как снять кругляш я не придумал, да и не долго старался т.к. в голову пришло обычное простое решение:
IMG_1121.JPG
IMG_1122.JPG
Далее меня беспокоил стеклоподъемник, точнее его механизм. Для справки - весь механизм крепится на заклепках и снять почисть его нереально. Т.к. к нему уже не будет доступа, я решил его смазать. После смазки он стал работать тише. Смазку не жалел.
IMG_1111.JPG
Смазка:
IMG_1155.JPG
Что смазано:
IMG_1159.JPG
На сегодня последнее - подсветка ручек "а почему бы и нет?".
Смотрим маркировку ножек разъёма. Нам нужны № 26 (чёрный провод) и № 32 (коричневый провод). Разбираем разъем и отделяем 2 нужных провода от остальных.
IMG_1112.JPG
Так выглядит лампочка для левой двери с припаянным к ней проводом
IMG_1162.JPG
IMG_1163.JPG
Скрипя зубами режем проводку в машине и в разрез приделываем провода от лампочки. Можно скрутить, можно спаять - кому что ближе. Потом все изолируем и провода конечно же обматываем маделином.
IMG_1167.JPG
В карте стоит заглушка место лампы. Ее достаем - там место лампочки.
IMG_1171.JPG
IMG_1172.JPG
Ставим лампу на место и перед установкой карты на место проверяем работоспособность.
IMG_1179.JPG
IMG_1180.JPG
Если все работает, можно все собирать и наслаждаться интерьером :)
IMG_1182.JPG
IMG_1185.JPG
IMG_1186.JPG
З.ы. - на этот раз одна дверь заняла 4-5 часов, вместо 7 в первый раз. Так что прогресс есть.

To be continued...

ostr
Модератор
Модератор

Повідомлення ostr » 23 травня 2011, 10:36

В эти выходные пришла очередь задних дверей. Фоткать их не стал, там смысл абсолютно тот же что и впереди, только легче, т.к. дверь меньше и нет проводов от зеркал и стеклоподъемника. Если первая передняя дверь заняла 7 часов времени, а вторая передняя 4-5, то одна задняя заняла максимум 2 часа с перекурами. Сделал за 1 день 2 задние двери + ...
...Т.к. остались обрезки. я решил обклеить и заднюю пятую дверь... разбирается она легко, все на клипсах. только перед тем как отрывать обшивку нужно выкрутить по бокам две пластмаски, на которые одеваются веревки от задней полки. выкручиваются как обычные винты руками...

Пару фоточек процесса:

Обклеил как попало остатками вибры крышку изнутри и залил клипсы термопистолетом...
IMG_1187.JPG
Потом сама шумка на вибру
IMG_1191.JPG
Поставил заводскую шумку на место
IMG_1192.jpg
По тому же принципу обклеил доступные места в самой пятой двери
IMG_1194.JPG
IMG_1196.JPG
Так же конечно же были обклеены все спорные места маделином...

Відповісти