Мойка двигателя

radetsky
Мегарейсер
Мегарейсер

Re: Мойка двигателя

Повідомлення radetsky » 21 березня 2012, 18:14

pemal писав: Вода же имеет гораздо большее сопротивление
Вообще эта фраза уже бред. Есть понятие удельное сопротивление воды.
А сопротивление между проводами замкнутыми в воду же будет зависеть кроме состава воды(от которого зависит удельное сопротивление), еще и от растояния. При кипячении лезвия ставятся далеко друг от друга. А в разъеме контакты на растоянии 1мм а то и меньше, из этого следует что между продами разъема который в воде сопростивление вполне может быть меньше в 20 и больше раз чем между лезвиями в стакане.
Поэтому сила тока может быть больше чем при кипячении стакана воды лезвиями.
Зображення

vigors
Дальнобойщик
Дальнобойщик
Контактна інформація:

Повідомлення vigors » 22 березня 2012, 09:14

Це вічне питання - мити чи не мити....
Однак десь в керівництві написано, що всі електрочастини і роз’єми двигуна розраховані на миття з тиском до 4 бар. У випадку використання мийки на 6 бар, відстань для миття не повинна бути менше 40 см. При цьому потрібно закрити від попадання води тільки генератор.
Думаю що краще пройтись щіткою, потім продути зжатим повітрям. Сильні забруднення акуратоно руками змити засобом для миття двигуна і продути.

radetsky
Мегарейсер
Мегарейсер

Повідомлення radetsky » 22 березня 2012, 09:19

vigors писав:Це вічне питання - мити чи не мити....
Однак десь в керівництві написано, що всі електрочастини і роз’єми двигуна розраховані на миття з тиском до 4 бар.
Это при условии что нигде в изоляции проводки нету "грехов".(о которых при обычной эксплуатации можно и не знать).
Зображення

vigors
Дальнобойщик
Дальнобойщик
Контактна інформація:

Повідомлення vigors » 22 березня 2012, 09:43

radetsky писав:
Однак десь в керівництві написано, що всі електрочастини і роз’єми двигуна розраховані на миття з тиском до 4 бар.
Это при условии что нигде в изоляции проводки нету "грехов".(о которых при обычной эксплуатации можно и не знать).
це зрозуміло.

pemal
Мегарейсер
Мегарейсер

Повідомлення pemal » 22 березня 2012, 10:52

Однак десь в керівництві написано, що всі електрочастини і роз’єми двигуна розраховані на миття з тиском до 4 бар. У випадку використання мийки на 6 бар, відстань для миття не повинна бути менше 40 см. При цьому потрібно закрити від попадання води тільки генератор.
Думаю що краще пройтись щіткою, потім продути зжатим повітрям. Сильні забруднення акуратоно руками змити засобом для миття двигуна і продути.
Дуже корисна інформація, буду використовувати при обслуговуванні. Дякую. :beer:

pozzy
Мойщик
Мойщик

Повідомлення pozzy » 11 травня 2012, 17:19

Много раз мыл на мойке, абсолютно без проблем. До десяти раз, это точно. Потом какие-то балбесы меня запугали и теперь на коробочки к которым подходит много проводков, слева и справа, между двигателем и лоб.стеклом одевают кульки и фиксируют резинкой. Хотя эти кульки,как говорится - под мнением. Когда было без кульков, двиг, как обычно, продувался сжатым воздухом, сох пока мылась остальная машина и заводился абсолютно без проблем. Так что как мыть с кульками или нет, дело сугубо индивидуальное, но сам мотор мыть - обязательно, радиатор жизненно важно, у покрытого коркой грязи двигателя ухудшается теплоотдача, у радиатора - прекращается вообще. Чем закончится, я думаю, фантазия подскажет. И, что точно нужно сделать, как видно на фото, заткнуть воздухозаборник мочалкой или чем подходящим.
Вкладення
DSC05219.JPG
DSC05217.JPG
DSC05216.JPG
Почему-то загрузилось задом наперёд, верхний должен быть внизу, ну и остальное соответственно.
Ищите донеже обрящете.

Зображення

radetsky
Мегарейсер
Мегарейсер

Повідомлення radetsky » 11 травня 2012, 17:33

pozzy писав: Так что как мыть с кульками или нет, дело сугубо индивидуальное, но сам мотор мыть - обязательно, радиатор жизненно важно, у покрытого коркой грязи двигателя ухудшается теплоотдача, у радиатора - прекращается вообще. Чем закончится, я думаю, фантазия подскажет. И, что точно нужно сделать, как видно на фото, заткнуть воздухозаборник мочалкой или чем подходящим.
Да ладно, у меня еще теплоизоляция на капоте вцеплена. Тоже снять что теплоотдача улучшылась? :lol:
Двигатель охлаждается радиатором, а отдача двигателем это мелочь.
То что за чистотой радиатора нужно следить это соглсен!
Но двигатель хватить иногда тряпочкой протереть. А уж сколько ты раз мыл это уже точно излишество.

Вот розкажу тебе другой прикол о тепбоотдаче двигателя. Если он у тебя абсолютно чистый то он больше нагревает подкапотное пространство и больше нагревает ЭБУ который очень близко. А ЭБУ в Астрах летит изза перегрева.
Зображення

pozzy
Мойщик
Мойщик

Повідомлення pozzy » 11 травня 2012, 17:57

radetsky писав: Да ладно, у меня еще теплоизоляция на капоте вцеплена. Тоже снять что теплоотдача улучшылась? :lol:
Двигатель охлаждается радиатором, а отдача двигателем это мелочь.
То что за чистотой радиатора нужно следить это соглсен!
Но двигатель хватить иногда тряпочкой протереть. А уж сколько ты раз мыл это уже точно излишество.

Вот розкажу тебе другой прикол о тепбоотдаче двигателя. Если он у тебя абсолютно чистый то он больше нагревает подкапотное пространство и больше нагревает ЭБУ который очень близко. А ЭБУ в Астрах летит изза перегрева.
По поводу теплоизоляции - на мой взгляд, она нужна для того, чтобы в жаркий летний полдень, после неожиданного холодного дождя, капот не превратился в кастрюлю, когда ползёшь в пробке, а перед тобой стена пара. Когда-то на Асконе у меня была теплушка, а потом перестала, и тогда первый раз я имел счастье наблюдать сие явление. На Астре, соответственно, в подобных метеоусловиях, всё повторяется. Так что это скорей комфорт водителя, чем двигателя.
По поводу чистого двигателя сильнее греющего подкапотное пространство, чем грязный - не уверен, гладкое разогретое тело быстрее охладится встречным, или поперечным потоком воздуха. Такое же тело, покрытое пористой коркой грязи, так же быстро охладить невозможно. А если речь о том, что грязь на моторе изолирует тепло двигателя от подкапотного пространства, это тоже вряд ли, разве что первые пять минут. Зато остывать грязный будет точно дольше.
Ищите донеже обрящете.

Зображення

radetsky
Мегарейсер
Мегарейсер

Повідомлення radetsky » 11 травня 2012, 18:03

pozzy писав: По поводу теплоизоляции - на мой взгляд, она нужна для того, чтобы в жаркий летний полдень, после неожиданного холодного дождя, капот не превратился в кастрюлю, когда ползёшь в пробке, а перед тобой стена пара. Когда-то на Асконе у меня была теплушка, а потом перестала, и тогда первый раз я имел счастье наблюдать сие явление. На Астре, соответственно, в подобных метеоусловиях, всё повторяется. Так что это скорей комфорт водителя, чем двигателя.
По поводу чистого двигателя сильнее греющего подкапотное пространство, чем грязный - не уверен, гладкое разогретое тело быстрее охладится встречным, или поперечным потоком воздуха. Такое же тело, покрытое пористой коркой грязи, так же быстро охладить невозможно. А если речь о том, что грязь на моторе изолирует тепло двигателя от подкапотного пространства, это тоже вряд ли, разве что первые пять минут. Зато остывать грязный будет точно дольше.
1. Изза чистоты отдает больше тепла - значит нагревает. (закон сохранения энергии :D ). Ну это конечно на самом деле мелочи.
2. Про кастрюлю нифига не понял и не наблюдал такого.
3. Повторю что для охлаждения есть радиатор и он охлаждает на много лучше у него площадь отдачи тепла гораздо больше.(если температура растет то мойка не поможет, а если все гуд, то и без мойки все будет гуд).
4. Факт более бычтрого остывания на заглушенном тоже бы не назвал плюсом. (для чего тогда изоляция на капоте? :) )
5. Не говрю чтоб доводить до сантиметрового слоя грязи, но и фанатеть не стоит. Мыть так как ты не стал бы - протирки хватит(я обычно это делаю раз в год летом и то не особо напрягаясь чтоб весь протереть, только то что доступно). Понятно что риск что мойка чем-то вылезет небольшой, но он того не стоит.
Вот ты Астру помыл. А Аскону бы помыл так же? :)

Кстати ты в курсе что при покупке б/у идеально чистые движки обычно обходят стороной. А обращают в нимание на те которые давно не мылись или протирались.(но понятно что чтоб масла на них не было :D ).
Зображення

pozzy
Мойщик
Мойщик

Повідомлення pozzy » 11 травня 2012, 18:32

[quote="radetsky"
1. Изза чистоты отдает больше тепла - значит нагревает. (закон сохранения энергии :D ).
2. Про кастрюлю нифига не понял и не наблюдал такого.
3. Повторю что для охлаждения есть радиатор и он охлаждает на много лучше у него площадь отдачи тепла гораздо больше.
4. Не говрю чтоб доводить до сантиметрового слоя грязи, но и фанатеть не стоит. Мыть так как ты не стал бы - протирки хватит.
Вот ты Астру помыл. А Аскону бы помыл так же? :)[/quote]

п.1 По поводу чистоты и скорости отдачи тепла, мне кажется я довольно внятно изложил свою точку зрения, так что или я не был понят или закон сохранения энергии мы понимаем каждый по своему.
п.2 Не наблюдал, из-за того, что у тебя теплоизоляция, сними увидишь. А сравнение с кастрюлей - со всей сильно разогретой поверхности капота, после поливания её холодным дождём поднимается стена пара. Автомобиль в это время или стоит или очень медленно ползёт в пробке.
п.3 Абсолютно согласен - основной способ отвода тепла из двигателя, это безусловно радиатор.
п.4 Понятие личной гигиены дело сугубо индивидуальное, и поэтому я в принципе не стал бы обсуждать какой слой грязи приемлем, а какой уже через чур. К следующей мойке двигатель приходит отнюдь не стерильный и слой грязи на нём конечно не сантиметровый но и пылью это назвать сложно. А в принципе моторчик моется два раза в год в конце весны и в конце осени. Я и Аскону мыл под капотом, но не сразу, просто когда при не жаркой погоде вентилятор практически не выключался, я спросил у папы - как жить дальше, он глянув под капот спросил - а мыть не пробовал, после чего, я уловив суть проблемы решил для себя, мыть двиг два раза в год, по вышеуказанному графику, и ещё никогда у меня не было оснований раскаяться в содеянном.

Под мытьём двигателя я, естественно, имел ввиду мойку всего подкапотного пространства, а не только мотора и естественно основной объект внимания это радиатор, в моём случае даже два. Но был задан вопрос можно ли мыть Z 14 XEP, Z 16 XEP мыть точно можно вышеописанным способом. Что вполне приемлемо и для 1,4.
Ищите донеже обрящете.

Зображення

Відповісти